Процедура отказа от родительских прав при отсутствии брака - документы, обращение, написание заявления и возможность судебного процесса без присутствия отца

• г. Ижевск

Отец хочет отказаться от своей дочери, мы не в браке. И я не против лишить его родительских прав. Какие нужны документы, куда обращаться, как писать заявление и нужен ли отец на суде если он не хочет идти?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав. Это возможно если он самоустранился от исполнения родительских обязаностей и не оказывает материальной помощи на содержание ребенка. Если ответчик дважды не явится в судебное заседание то суд вправе вынести заочное решение.