Вопросы о налоге при подарении и продаже квартиры, купленной отцом

• г. Уфа

Отец купил квартиру и хочет мне (сыну) её подарить, с момента покупки трёх лет не прошло. Будет ли с него взыматься 13% налог? И если я её продам в течение двух лет, будет ли с меня взыматься 13%? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При дарении налоги не будет взыскиваться ни с Вашего отца, ни с Вас.

А с Вас при продаже до истечения трёхлетнего срока взыщут.