Имеют ли првао должностные лица налоговых органов составлять протоколы об административных правонарушениях пл ст.

• г. Саратов

Имеют ли првао должностные лица налоговых органов составлять протоколы об административных правонарушениях пл ст. 14.16. КоАП РФ, если данным кодексом это не предусмотрено (ст.28.3 п.2 пп.5)

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего имеют. В отношении алкоголя - точно, так как являются органами по контролю за оборотом (подп. 64 п. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Уважаемая Ольга.

Должностные лица налоговых органов уполномочены составлять протоколы по статье 14.16 КоАП РФ. Это определено законом о правах налоговых органах(контроль за соблюдением зак-ва об обороте алк. продукции). Так же в соответствии с п.п.64 п.4 ст.28.3 КоАП РФ протоколы составляются должностными лицами органов, осуществляющих государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.К тому же органы, осуществляющие государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16, частью 2 статьи 14.17, статьями 14.19, 15.13 настоящего Кодекса.