Согласно завещанию, составленному директором, после его смерти, помещение переходит в собственность его детей от первого брака.

• г. Волгоград

У ООО в собственности находилось помещение. Директор ООО являлся единственным учредителем. Согласно завещанию, составленному директором, после его смерти, помещение переходит в собственность его детей от первого брака. Нотариус говорит, что завещание не будет учитываться, т.к. помещение находилось в собственности ООО, а не принадлежали на праве собственности директору, и все наследники первой очереди (дети от первого брака, жена, дети от второго брака) будут в равных долях наследовать уставной капитал ООО. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Прав. Учредители не имеют прав собственности на имущество, принадлежащее организации. В соответствии со ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, доли в уставном капитале общества переходят к наследникам в соответствии с общими нормами о наследовании (ст.1176 ГК РФ).

С уважением,