Как уведомить о смерти генерального директора и осуществить управление ООО без доверенности от нотариуса

• г. Москва

Муж и жена учредили ООО. Муж - ген. директор, право первой подписи, жена - гл.бух., право второй подписи. Муж умер. Есть его завещание на дочь от первого брака на его долю в ООО. Куда сообщить о смерти ген. директора? Как сдавать отчеты и заплатить налог? Нотариус не хочет давать доверенность жене на временное управление ООО.

Ответы на вопрос (2):

жена своим решением, как единственный участник, назначает ЕИО, и все проблемы решены

Это лучший ответ

Жена не единственный участник. Пока по всем документам, в ЕГРЮЛ, участников числится двое. Жена ничего сделать не может.

В течение 6 месяцев - подается нотариусу, где открывается наследство, подается нотариально заверенное заявление о вступлении в права наследования. После вступления - дочь становится полноправным участником общества.

Нотариус не может дать доверенность от лица, которое умерло - все верно.

В каких процентах распределялся уставный капитал общества? Каким количеством голосов назначается новый директор? Эта конкретика должна быть прописана в уставе вашего ООО. Нужно знакомиться с вашим уставом - желательно.

Если принять новое решение не получается, то пока уведомите налоговые органы о невозможности своевременно сдать отчетность по причине смерти директора и невозможности избрать нового.