Иск о разделе наследуемого имущества - вопросы сроков и шансов удовлетворения судом

• г. Ставрополь

В декабре 2013 г умер мой отец. Его собственность на момент смерти: 2 а/м, 1/2 доли в недостроенном доме (менее 80%) готовности, 1/2 доли в земельном участке, на котором находится данный дом, 12000 шт простых акций ОАО... и некоторая сумма денег на текущих счетах. Я и мой брат - дети от первого брака. Развод с нашей мамой состоялся в сентябре 2012 г. Она имеет права собственности на вторую половину дома и з/у. Остальное имущество при разводе они не делили. Все имущество приобретено в период брака. НО. В июне 2012 г. у умершего родился сын от другой женщины. Она претендует на его долю в наследстве. Когда необходимо подавать в суд иск о разделе наследуемого имущества в натуре (нам с братом - дом, малолетнему - все остальное) до или после получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство? Насколько велики шансы, что иск удовлетворит суд?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае можно и без суда обойтись, т.к. наследники имеют право отказаться от наследства в пользу других наследников. Единственное, что в случае с малолетним наследником необходимо будет обращаться в органы опеки - если они не посчитают нарушением отказ малолетнего от доли в доме, то все будет нормально

Вы что? Как опека может такое не посчитать нарушением прав малолетнего? Ваша консультация не верная, к сожалению.