При утверждении мирового соглашения с бюджетной организацией,

Скажите пожалуйста, при утверждении мирового соглашения с бюджетной организацией, возвращается ли истцу из бюджета госпошлина? Большое спасибо.

номер вопроса №34602
прочитан 68 раз

Из текста Вашего вопроса невозможно сделать вывод о том, о какого рода бюджетной организации идет речь, а также о том, о какого рода споре идет речь. Поэтому сразу следует оговориться, что если речь идет о споре, возникшем из административно-правовых отношений, между коммерческой организацией и федеральным органом исполнительной власти или органом государственной власти субъекта РФ, заключение мирового соглашения само по себе исключено ввиду несоответствия природы мирового соглашения публично-правовому характеру отношений, между государственными органами и частными лицами. В спорах других категорий, возникающих из гражданских правоотношений, действует общий порядок возврата государствнной пошлины, предусмотренный АПК РФ. Уплаченная по арбитражным делам госпошлина возврату не подлежит, за исключением случаев, установленных Законом РФ "О государственной пошлине" (статья 93 АПК РФ). Уплаченная госпошлина может быть возвращена только в случае прекращения производства по делу по п. 1 ст. 85 АПК, т.е. в случае, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. При прекращении производства по другим основаниям (в том числе если заключено мировое соглашение и оно утверждено арбитражным судом) арбитражный суд разрешает вопросы о распределении между сторонами судебных расходов в соответствии со ст. 95 АПК. Приведенные в настоящем правовом анализе комментарии не являются официальным юридическим заключением. Искренне надеемся, что вышеизложенное облегчит решение возникшей в Вашей практике ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X