Ошибочный вопрос №345785 - отказ в принятии искового заявления по уголовному кодексу

• г. Москва

Я уже задавал вопрос (№345785) по поводу отказа моему отцу в принятии искового заявления, поскольку не указаны имя и отчество ответчика по причине отсутствия возможности их узнать. Я благодарен обоим ответившим мне юристам (Николаеву Д.К. и Варфоломееву В.В.). Однако я не указал в том вопросе, что иск подан не по гражданскому, а по уголовному кодексу,

поэтому, видимо, статья 131 ГПК РФ здесь не работает. Что касается предположения, что суд не отказал в принятии заявления, а оставил его без движения, то это не так, поскольку пришло письмо, в котором было чётко указано об отказе в принятии иска. Поэтому вопрос мой остаётся в силе. С уважением, Шепелев Ю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый!!!!

Исковое заявление которое подтверждает гражданский иск в уголовном судопроизводстве, должно соответствовать требованиям. Однако закон не предъявляет каких-либо формализованных требований к содержанию гражданского иска (искового заявления) в уголовном деле. Поскольку гражданский иск может быть предъявлен независимо от установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в нем не обязательно указывать данные о гражданском ответчике и другие атрибуты, характерные для искового заявления в гражданском судопроизводстве. Решение об отказе в принятии гражданского иска оформляеться постановлением. Если такого постановления не вынесено, то такие действия лишают заявителя право на обжалование. В свою очередь действия по ограничению прав могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Возможно, иск был заявлен Вами позже, чем это возможно, т.к. гражданский иск в уголовном процессе может быть заявлен до перехода к судебным прениям. Кроме того, не совсем понятен Ваш процессуальный статус в данном уголовном деле. Если Вы заявляете гражданский иск, то Вы должны быть потерпевшим по данному уголовному делу, но в этом случае Вы должны были принимать участие в судебном заседании. Советую Вам либо обратиться на очную консультацию, либо изложить свой вопрос подробнее. С уважением, Дмитрий Константинович.