Проверка продавца и право супруги на квартиру при покупке до брака - влияние на сделку и брачный договор

• г. Москва

При покупке квартиры-нужно ли проверять продавца на наличие брачного договора, если квартира куплена им до брака? Может ли в брачном договоре указываться право супруги на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

да. брачным договором допускается разделить имущество приобретенное до брака.

Нет, не нужно. Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов только в период брака и в случае его расторжения. То есть, изменяет режим совместной собственности (а совместная собственность возникает только в браке).

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. То есть изменяет режим совместной собственности (а совместная собственность возникает только в браке).

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если в квартире сделан ремонт - советую потребовать согласие супруги на продажу. Т.к. ремонт - неделимое улучшение, достаточно дорогое и по факту половина суммы от затраченого принадлежит супруге. На этом основании могут возникнуть трудности и проблемы