Как суд может поделить имущество и определить место проживания детей при разводе в семье, где один из супругов не работает, а другой имеет низкий доход?

• г. Пермь

Мой муж не работает 10 лет. Ночами он сидит в Интернете, а днем спит. Но у него очень обеспеченные родители - пенсионеры. Живут в элитном доме, в трешке на двоих, есть коттедж за городом. Как суд может поделить троих детей, если я подам на развод с мужем, который не хочет трудиться и скачивает детям компьютерные игрушки? Как мне совершить раздел имущества в пользу детей (на меня и мужа оформлена трехкомнатная квартира 1/2 доли у каждого). Я хочу, чтобы дети жили со мной, но у меня зарплата 12 тысяч и при разделе квартиры мы окажемся в однокомнатной. Могут ли мои дети претендовать на его долю в квартире? У мужа накопились алименты свыше 80 тысяч рублей за год. Как разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Могут ли мои дети претендовать на его долю в квартире?

не могут однозначно, при разделе имущества родителей. дети участия не принимают.