Дочь планирует отгулять полный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском, но работодатель препятствует этому. Что делать?

• г. Уссурийск

Дочь отработала на работодателя на сегодняшний день 7,5 месяцев. Во второй половине апреля уходит в декретный отпуск, перед которым хочет отгулять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск (36 дней в нашем регионе). Работодатель препятствует в предоставлении полного отпуска, т.к. отпуск считается по отработанному времени. Правомерен ли его отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствие со ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Так что отказ работодателя не правомерен.