Невозможность использования перенесенного отпуска - правомерность отказа работодателя
₽ VIP

• г. Москва

За период апрель 2008-апрель 2009 г. я не использовала 14 дней очередного оплачиваемого отуска и 5 дней за ненормированный рабочий день. В апреле 2010 г. я хотела отгулять эти неиспользованные дни, но работодатель без мотивации отказал в предоставлении отпуска. Правомерен ли его отказ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь!

Понятие "хотела" не подходит, если Вы желаете все сделать законно. Пишите заявление с указанием за что Вы просите предоставить отпуск. На Вашем заявлении должна быть резолюция работодателя. Это и будет мотивация. Из её содержания узнаете законна ли она.

Любовь, возможно это мера временного характера (отказ). Попытайтесь решить этот вопрос путем переноса на другое время. Но во всяком случае эти дни не пропадут. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска за все года работы.

Любовь, но существует порядок ответа на заявления. Может еще принимается решение, а вы решили, что Вам отказали. Совет: попытайтесь не накаляя обстановки уточнить сроки ответа на заявление.

Заявление опредоставлении неиспользованных дней за период 2008-2009 написано и находится у работодателя.