Подлежит ли человек призыву, если он работает в институте предполагающем отсрочку, но был отчислен из аспирантуры?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, такой вопрос: человек учился в аспирантуре, пока учился устроился работать в институт, который находится в перечне предприятий, работа в которых предполагает отсрочку. Затем из аспирантуры был отчислен, но работу в указанном институте продолжает. Замечу, что до аспирантуры этот человек работал на заводе, работа в котором дает отсрочку от армии.

Подлежит ли данный человек призыву?!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта 2006 г.)

« Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: …

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; …

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.»

Если Ваш «Человек» работает в государственной организации, в отношении работников которого имеется соответствующий Указ Президента РФ то он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу. Для реализации этого права ему необходимо предоставить в военкомат соответствующие документы.