Возможность возврата просроченного товара по истечению срока годности - регуляция в нашем законодательстве и проблемы злоупотребления правом

• г. Донецк

Регулируется ли в нашем законодательстве и в каких нпа, вопрос возврата товара не реализованного по истечению срока годности? То есть если в договоре поставки оговорено условие возврата товара за 3 месяца до истечения срока годности, а договор был заключен 5 лет назад, имеет ли право покупатель вернуть нереализованный за 5 лет товар в виду истечения срока годности. Не является ли это злоупотреблением права, ведь все разумные сроки уже прошли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Все зависит от того, что написано в подписанном вами договоре.

Законодательство запрещает только реализацию конечным потребителям просроченного товара.

В отношениях же предприятий торговля товаром в любой кондиции ничем не ограничивается (мало ли зачем вам нужен этот товар, может вы будете удобрения делать..)

Для защиты своих прав вам нужно внимательно читать договор.

Если будут сложности с пониманием - обращайтесь, поможем. телефон в Донецке 095 45 45 037. Андрей Петрович.