Пенсионный фонд удалил время обучения и умалчивает о педагогическом стаже - история борьбы работника за свои права.
199₽ VIP

• г. Подольск

Из моего пед. стажа пенсионный фонд удалил время моего обучения на курсах повышения квалификации и обучение в заочном институте, который был закончен мною в 1998 году (всё это происходило без отрыва от производства, на курсы посылал работ одатель). На мой иск пенсионный фонд даёт отзыв (опираясь на п.п.19 п.1 ст. 27 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001 г.) в котором говорится, что работник должен работать в учреждении, предусмотренном Списком, но я работала в школе, а сессии посещала в каникулярное время. Мой пед. стаж начался в 1987 г., у меня только одно место работы, которое записано в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (5):

В чем вопрос?

Ольга, ваш вопрос непонятен.

"На мой иск пенсионный фонд даёт отзыв "

Вы предъявили иск к ПФ в суд?

Решение вынесено?

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Вам необходимо представить в территориальное управление Пенсионного фонда РФ соответствующие документы

Здравствуйте Ольга, к сожалению курсы повышения квалификации не засчитывается в педстаж, Вы учились, а не занимались педагогической деятельностью, Постановлением Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30, курсы повышения квалификации также не включаются в стаж, только период ухода за ребенком, если этот уход имел место до 06.10.1992г.

Список должностей и учреждений , работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 1)

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

2. Правила исчисления периодов работы , дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 2 )

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

3. Трудовая книжка работника

4. Приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста полутора, трех лет.

А заочное обучение в ВУЗе входит.

Если в период осуществления педагогической деятельности Вы находились в отпусках в связи с обучением в институте, проходили курсы повышения квалификации, находились в служебных командировках, то все перечисленные периоды должны быть включены в стаж, дающий право на досрочную пенсию

Попробую объяснить ситуацию. так как Вы учились заочно и проходили курсы в рабочее время, с сохранением з/п- все входит в стаж. Вам нужно посчитать срок назначения пенсии и подать документы в ПФ. Вам, как положено откажут. И Вы тогда прямым ходом идете в суд По решению суда (уже проверено) пенсионному фонду будет приказано (по постановлению суда) все включить в пед.стаж. Обязательно предварительно просчитайте дату назначения пенсии. Не как предлагает пен.фонд, а как считаете Вы,с учетом всех учебных курсов.. Самое главное чтобы был письменный отказ Вам в пенсии с пенсионного фонда. В суде это главный документ.