Пенсионный фонд удалил время обучения и умалчивает о педагогическом стаже - история борьбы работника за свои права.
199₽ VIP

• г. Подольск

Из моего пед. стажа пенсионный фонд удалил время моего обучения на курсах повышения квалификации и обучение в заочном институте, который был закончен мною в 1998 году (всё это происходило без отрыва от производства, на курсы посылал работ одатель). На мой иск пенсионный фонд даёт отзыв (опираясь на п.п.19 п.1 ст. 27 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ от 17.12.2001 г.) в котором говорится, что работник должен работать в учреждении, предусмотренном Списком, но я работала в школе, а сессии посещала в каникулярное время. Мой пед. стаж начался в 1987 г., у меня только одно место работы, которое записано в трудовой книжке.

Ответы на вопрос (5):

В чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, ваш вопрос непонятен.

"На мой иск пенсионный фонд даёт отзыв "

Вы предъявили иск к ПФ в суд?

Решение вынесено?

Спросить
Пожаловаться

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Вам необходимо представить в территориальное управление Пенсионного фонда РФ соответствующие документы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга, к сожалению курсы повышения квалификации не засчитывается в педстаж, Вы учились, а не занимались педагогической деятельностью, Постановлением Пленума Верховного суда от 11.12.2012г. №30, курсы повышения квалификации также не включаются в стаж, только период ухода за ребенком, если этот уход имел место до 06.10.1992г.

Спросить
Пожаловаться

Список должностей и учреждений , работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 1)

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

2. Правила исчисления периодов работы , дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее документ 2 )

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

3. Трудовая книжка работника

4. Приказы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста полутора, трех лет.

А заочное обучение в ВУЗе входит.

Если в период осуществления педагогической деятельности Вы находились в отпусках в связи с обучением в институте, проходили курсы повышения квалификации, находились в служебных командировках, то все перечисленные периоды должны быть включены в стаж, дающий право на досрочную пенсию

Попробую объяснить ситуацию. так как Вы учились заочно и проходили курсы в рабочее время, с сохранением з/п- все входит в стаж. Вам нужно посчитать срок назначения пенсии и подать документы в ПФ. Вам, как положено откажут. И Вы тогда прямым ходом идете в суд По решению суда (уже проверено) пенсионному фонду будет приказано (по постановлению суда) все включить в пед.стаж. Обязательно предварительно просчитайте дату назначения пенсии. Не как предлагает пен.фонд, а как считаете Вы,с учетом всех учебных курсов.. Самое главное чтобы был письменный отказ Вам в пенсии с пенсионного фонда. В суде это главный документ.

Спросить
Пожаловаться

Получен отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

30 лет медицинского стажа на 15.09.2019 г., соответственно право на пенсию возникает 15.03.2020 г. Не включены в спец. Стаж курсы повышения квалификации. Со слов работников пенсионного фонда при включении судом курсов повышения квалификации в спец. Стаж, право на пенсию возникнет со дня вступления решения суда в силу, то есть, суд состоится теперь в январе 2020 г., а с учётом переходного периода соответственно пенсия будет назначена через 1,5 года!, а не 15.03.2020 г. Каким письмом руководствуется пенсионный фонд не ясно, но такая практика идёт повсеместно в 2019 г. (подобные вопросы неоднократно задавались, включая и этот сайт). Вопрос: В исковом заявлении просить суд не только включить курсы повышения квалификации, но и признать за мною право на досрочное назначение пенсии с 15.03.2020 г., или лучше? Обязать ПФР назначить мне пенсию с 15.03.2020 г. Преценденты такие уже были, но как примет решение суд в каждом конкретном случае остаётся не ясным. В противном случае пенсионный фонд после включения курсов повышения квалификации будет назначать пенсию с учётом письма, о котором пока нигде ничего не слышно, а значит придётся повторно подавать в суд, если только просить включить курсы повышения квалификации.

У меня такой вопрос. 12 декабря 2013 года я подала заявление в ПФ, все необходимые документы прилагались. Получила отказ, так как курсы повышения квалификации, ученический отпуск и период простоя по вине работодателя (сохранялась 2/3 з/п и производились пенсионные отчисления) не включили в стаж. Проконсультировавшись у юриста, я решила что оспаривать период простоя не буду.

Посчитала без периода простоя, получилось возникновение права на пенсию 8 апреля (если отстаивать курсы повышения квалификации и учебный отпуск). Подала исковое заявление в суд, два судебных заседания состоялись, на первом представителя ПФ не было, на втором присутствовал юрист ПФ, теперь мне говорят, что в апреле я повторно должна была подать заявление с момента возникновения права, мне предложили снова подать заявление (сейчас июль, первое заседание суда 15,второе-25 было) и с момента подачи заявления будет начисляться пенсия. А что первое заявление не имеет силы?

Ведь пенсия назначается с момента подачи заявления, но не ранее возникновения права! Заявление подано в декабре, право возникло позже, уточняющую справку о том, что за период с 12 декабря по настоящее время (25 июля) не было периодов которые не включаются в стаж, что я как работала так же и работаю там же в той же должности, я предоставила суду и представителю ПФ.

Заседание отложили до 24 сентября, требуют все справки какие только бывают, даже справку о налоговых отчислениях и присутствие представителя организации (больницы). Я работаю фельдшером лаборантом экспресс лаборатории отделения реанимации и интенсивной терапии. На данный момент 30 лет стажа есть, ДАЖЕ БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ В СТАЖ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И УЧЕНИЧЕСКОГО ОТПУСКА. 30 июля я снова подала заявление а ПФ, у меня его приняли, сказали пенсию начислят с 30 июля. Иск не отозван, смогу ли я доказать своё право на пенсию с апреля с учётом того, что курсы повышения квалификации и ученический войдут в стаж?

Вопрос с медицнским уклоном. Я в 1998 г закончила медучилище, прошла курсы специализации по ЛФК и получила удостоверение инструктора ЛФК.

По окончанию курсов стала работать инструктором ЛФК. В 2003 г. поступила в Архангельский медицинский университет на факультет Адаптивная физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, Учась в институте, в 2004 г, прошла курсы повышения квалификации по ЛФК..

Закончив в 2008 г. институт, я была принята на работу в МБУЗ Приморско-Ахтарская ЦРБ им.Кравченко в должности инструктора-методиста как специалист с высшим профессиональным образованием по 13 разряду.

В 2009 г. прошла курсы повышения квалификации на базе Архангельского мединститута за свой счёт, так как была новенькая в этом учреждении и посылать меня за счёт учреждения главный врач отказался.

В 2014 г. в очередной раз меня послали в Краснодар на курсы повышения квалификации, где меня не приняли, сославшись на то, что первичная специализация было слишком короткой-1 месяц, а надо 2 Это после 15 лет работы без перерыва, двух курсов повышения квалификации и института. Больше на учёбу меня не посылали.

21 декабря мне вручили уведомление о предстоящем увольнении с 21 февраля 2016 г. Причина: мною пропущен срок прохождения курсов повышения квалификации, хотя обязанность обучения сотрудника лежит на работодателе Я не нарушитель трудового законодательства, не пью, не курю, не грублю, на больничку часто не хожу. В августе этого года мне сделали операцию на глаза, и теперь все эти неприятности сказываются на моём зрении Я резко его теряю. Я живу одна, средст к существованию не будет Помогите.

В ноябре 2019 г. написано заявление в Пенсионный фонд на назначение пенсии, в связи с 25 летним стажем педагогической деятельности. ПФР мне отказал, исключив из пед. стажа периоды обучения и курсы повышения квалификации. Обратилась в суд, суд обязал включить все периоды обучения и курсов в пед. стаж. Решение суда вступит в силу 26 июня. В ПФР мне сказали, раз в решении суда нет даты с которой назначать пенсию, надо писать новое заявление на назначение пенсии и ждать 1,5 года для назначения пенсии, разве это правильно? Ведь по существу суд обязал включить периоды обучения в пед. стаж и на период ноября 2019 года, стаж уже выработан. Как поступить?

Медицинский работник. 30 лет медицинского стажа зафиксировано на 15.09.2019 г. Соответственно пенсия, в связи с переходным периодом должна быть назначена 15.03.2020 г.

При обращении в пенсионный фонд по месту жительства в октябре 2019 г., специалистом ПФ разъяснено, что курсы повышения квалификации не будут включены в специальный стаж, необходимо срочно! Подавать в суд и Вам (дословно) на 100% суд включит курсы повышения квалификации в спец. Стаж, но...право на пенсию будет приобретено со дня решения суда! (с учётом пеерходного периода), а не со дня возникновения права на пенсию, то есть, если суд состоится например 20.12. 2019 г., то пенсия будет назначена через 6 месяцев, а именно 20.06.2020 г., а если в 2020 г. (например в январе), то через 1,5 года. Со слов двух независимых специалистов ПФ вышло какое-то постановление?, "внутреннее " письмо?, согласно которому теперь пенсия будет назначаться с даты решения суда (с учётом переходного периода), а не с даты возникновения права на пенсию. Естественно, что ПФ будет теперь стараться оттянуть судебное разбирательство. На практике ПФ это уже к сожалению применяется. Итак самое главное, что это за "чудо"-постановление, письмо, кем подписано, какую юридическую силу имеет, зарегистрировано ли в минюсте? В случае подачи искового заявления в суд просить суд кроме включения курсов повышения квалификации в спец. Стаж, признать право на пенсию с 15.03.2020 г. Иначе пенсионный фонд будет назначать пенсию с даты решения суда через 6 месяцев или 1,5 года, в зависимости от того, когда состоится суд).

Вера Васильевна. На мой вопрос: «Входит ли в пед. стаж период обучения человека в пед. институте, если до поступления в институт работник начинал свой стаж пионервожатым школы или воспитателем детского сада, а после окончания ВУЗа продолжил работу в школе учителем?» я получила хороший ответ: «по действующему пенсионному законодательству, учеба в педагогический стаж не засчитывается, по ранее действующему Постановлению №1397 от 1959 г. , которое действовало до 01.10.1993 г. можно засчитать учебу.» Спасибо Вам большое!

Однако, у нашей комиссии по определению стажа мнения разделились. Поэтому обращаемся к Вам с вопросом: как же быть тем работникам, которые закончили пед. институт после 1993 г.? Например, если работник закончил ВУЗ с 1994 г. по 1996 г. В этом случае, в пед. стаж засчитывается время учёбы в институте до 1993 года или только тем работникам, которые успели уже закончить в 1993 году?

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы на предприятии была временная приостановка работы по причинам экономического характера-простоев с 01.01.96 по 31.12.99 (так написано в справке.) Был неполный рабочий график. В одном месяце она могла отработать 12 дней, а в другом-22. Уточните пжста, включается ли в стаж для начисления льготной пенсии по списку №1 (прядильщица, сновальщица) в вышеуказанный период:

1-учеба на курсах повышения квалификации, без отрыва от производства (в трудовой книжке это отмечено просто, как с 01.03.96 по 01.05.96-ученица прядильщицы);

2-учеба на курсах повышения квалификации, с отрывом от производства;

3-обучение без отрыва от производства-освоение новой профессии (в трудовой книжке это отмечено как ученица сновальщицы);

4-обучение с отрывом от производства-освоение новой профессии;

5-больничный;

6-очередной и дополнительный оплачиваемые отпуска;

7-праздники-красные дни календаря (напр, 1 мая).

Буду очень благодарна за ответ!

Мое почтение Вам! Судился с Пен. Фондом по поводу пенсии. Проиграл. В 1980 году закончил пед. училище. Работал на предприятии методистом - инструктором, тренировал детей. Служба в Военно-Морском Флоте. С февраля по август 1982 года. С 1983 года август по декабрь находился на боевой службе в Средиземном море по выполнению боевой задачи. Пришел домой 31 декабря. С 11 января 1984 года зачислен на должность старшего пионерского вожатого. Но замещал учителей, вел математику, физику, черчение. С августа 1985 по 1990 год работал в школе преподавателем физкультуры. Но 1987 году переводом работал в Р.К. ВЛКСМ зав. орг. отделом. 2 месяца. Потом опять переводом в школу на ту же должность. С 1990 года по 1995 переведен в ПТУ преподавателем физ. воспитания. С 1984 по 1989 года заочно обучение пед. институте. С августа 1995 переведен в Райисполком на должность специалиста по физкультуре и спорту. С 1997 года 9 января переведен в тренеры преподаватели ДЮСШ. Во время работы в Райисполкоме по совместительству работал в ДЮСШ тренером. По подсчету пенсион. Фонда не вошли служба в ВМФ, С 11.01.84 по сентябрь 1985 года работа старшим вожатым, Заочное обучение в пед. институте, С 2000 года по 2001 год. работа тренером в ДЮСШ, согласно постановления. Интересно судился 7 месяцев. Судья на одном заседании сказал включит обучение и работу старшим пионерским вожатым, а потом отказал. Представитель пенсионного фонда мотивировал, что нужно 2\3 отработать. Представляя документы из решений Верховного суда не помогли. В кассационный суд не смог подать по семейным делам. Сейчас буду подавать. Не знаю какие доказательства еще нужны? В документах, где есть замещение, говорят пересекаются. Страховой стаж насчитали 17 лет.

Работаю педагогом в средней школе. При отработке 25 лет в селе могу получать досрочную пенсию. Считаю что на сегодняшний день я могу обращаться в ПФ за назначением досрочной пенсии. Обратился - отказали (недостаточно стажа). Курсы повышения квалификации и учеба уже давно засчитываются в стаж работы, это засчитают через суд. А вот армия? Проходил срочную военную службу с 1989 по 1991 г.г (зачет армии в стаж один к одному судебная практика имеется, суды засчитывают). Вопрос: можно ли через суд засчитать службу в Армии 1 к 2, руководствуясь п. 3 ст. 10 Закона О статусе военнослужащих? Если нет, то для чего и в каких случаях используется вышеназванная статья? Если у Вас имеются материалы практики по данному вопросу, то скиньте пожалуйста ссылки на них. Да, что можно сделать с ПФ по следующему факту: после моего обращения с заявлением о назначении досрочной пенсии ПФ начал бурную проверку в отношении меня (это понятно), начали просить нашего делопроизводителя что бы написала какие-то приказы с 2002 г. по сегодняшний день (т. е. задним числом, хотя директор уже другой), просили внести запись в мою трудовую книжку о том, что я, якобы, работаю по совместительству (короче сделать так, что бы могли мне отказать на законных основаниях), угрожали делопроизводителю, который чуть было не внес данную запись в мою трудовую книжку, но вовремя одумался). Считаю данные действия работников ПФ не законными и позорящими их. Буду ждать ответа. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение