Срок предупреждения о досрочном завершении отпуска по уходу за ребенком и возможность уволиться за один день

• г. Петрозаводск

Хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком, за какой срок я должна предупредить об этом работодателя? И можно ли уволиться в отпуске по уходу за ребенком за 1 день?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый вечер !

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее ТК), по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Таким образом Вы вправе написать на имя руководителя той организации, где Вы работаетет, заявление со ссылкой на статью 256 ТК о том, что Вы, например, с 12 марта 2014 года выходите на работу из отпуска по уходу за ребенком. Лучше заявление оформить в 2-х экз. и 1 экз. передать в адрес работодателя под роспись на 2-м экз. заявления не менее, чем за 4 дня до выхода из отпуска по уходу за ребеноком на работу.

В указанном случае Вы имеет право и обязаны выйти на работу 12 марта, а работодатель обязан допустить Вас до работы и создать условия для работы.

В случае возникновения каких-то проблем в данном случае работник имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру за защитой своих трудовых прав.

Расторжение трудового договора по собственному желанию на основании статьи 80 ТК можно подать установленным порядком и находясь в отпуске по уходу за ребенком. Смотрите ниже выписку из этой статьи.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Так что, если работодатель согласится Вас уволить за 1 день, то это возможно, а не согласится, то уволит Вас через 2 недели с даты подачи такого заявления.

Еще ознакомьтесь со статьей 84.1 ТК.

Удачи Вам.