Может ли это быть помехой в усыновлении и какие вообще могут быть серьезные причины для отказа.

• г. Москва

Я со своей женой живу 5 лет, из них официально расписаны 2,5 года. Я хочу усыновить ее ребенка, отец которого был записан с ее слов. В органе опеки выдали список документов, а так же список врачей, которых необходимо пройти. Среди них инфекционист. 1 год назад у меня обнаружили гепатит С, которым меня заразили в больнице. Может ли это быть помехой в усыновлении и какие вообще могут быть серьезные причины для отказа.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю Ваша жена по статусу мать одиночка. то есть отцовство не установлено. То есть спрашивать разрешение биологического отца не обязательно. Соберите характеристики. что Вы хороший и не привлекались к какой либо ответственности после чего обращайтесь в суд с заявлением об установлении усыновления. Не надо никаких справок о здоровье. Органы заставляют вас собирать справки как для приемных родителей, то есть когда семья берет ребеночка из детдома. Учитывая что вы отчим такие справки вам не требуются. Обратитесь к адвокату очно. Вам составят соответствующее заявление и подскажут какие документы надо будет приложить. В любом случае сколько бы вы справок не принесли в опеку устанавливается усыновление только судом.

Григорий, добрый час!

Да, это может стать препятствием. Хотя в Перечне заболеваний, при которых нельзя усыновить, взять под опеку ребенка указано про заболевания, а не инфицирование вирусом (что не одно и тоже), однако органы опеки, а что хуже врачи в диспансерах не делают различия в этом.

Тем не менее отстаивать свое право на усыновление можно, вероятно лучший путь , в случае, если в Медицинском заключении будет указано, что заболевание ВЫЯВЛЕНО, можно обратится за экспертным заключение в Институ эпидемиологии РАН. Второй вариант обратится за разъяснением в Департамете здравоохранения г. Москвы, они считают, тто наличие вируса не является препятствием и ребенка усыновлять можно.

Относительно процедуры усыновления и требуемых документов, то она почти ничем не отличается от усыновления постороннего ребенка из учреждения и предоставлять заключение по форме 164/у-96 и другие справки НУЖНО. Другое дело, что требования , предъявляемые к отчимам и мачехам ниже.

Однако, в Вашем случае, возможен совершенно другой ход. Поскольку у ребенка юридически нет отца, а в свидетельстве отец вписан со слов матери, то возможно осуществить признание отцовства по совместному заявлению матери и лица, которое хочет чтобы его признали отцом этого ребенка. Вся процедура происходит в Загсе по месту регистрации ребенка при наличии паспортов матери и этого лица и занимает 30-40 минут. Никаких справок предоставлять не нужно.

Однако, нужно учитывать, что если лицо, пожелавшее признать себя отцом ребенка знало, что он не является отцом ребенка, то в дальнейшем осторить в суде признание отцовства будет невозможно.