Имеет ли в данном случае значение, оформлено ли ДТП как угон либо как будто я дала устную доверенность управлять моей машиной?

• г. Краснодар

Мой муж привел в мой дом человека для помощи по хозяйству. Жил он в полуподвальном помещении моего дома с отдельным входом (но там еще есть ход в дом, мы им редко пользуемся). Муж уехал в командировку, тот остался. Однажды, когда меня не было, зашел в дом и взял ключи от машины, которая оформлена на меня, поехал на ней в магазин, разбил ее и чужую машину (хорошо, что обе старенькие). Когда я вернулась, он сидел за рулем в нетрезвом виде, вокруг люди, сотрудники ГИБДД, которые посоветовали мне либо оформить угон, либо написать, что я якобы сама доверила ему машину, хотя у того прав нет и ему никогда не разрешали брать машину.

Вопрос: кто в данной ситуации должен возмещать материальный ущерб владельцу машины, которую он разбил: тот, кто был за рулем или я как владелец, допустивший халатность? Или оба? Законны ли претензии хозяина той машины ко мне по выплате денег за ремонт его машины? Имеет ли в данном случае значение, оформлено ли ДТП как угон либо как будто я дала устную доверенность управлять моей машиной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Если напишите заявление об угоне у Вас автомобиля, то нести ответственности за повреждение второго автомобиля в ДТП не будете. Угонщика привлекут к уголовной ответственности, но, если он не был судим, сможете с ним примириться. Ущерб от ДТП возмещать будет угонщик как лицо, противоправно завладевшее автомобилем.

Даю ссылку на п. 2 ст. 1079 ГК РФ. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Если скажете, что доверили право управления автомобилем человеку, не имеющему права управления транспортным средством, да еще и находящемосю в нетрезвом состоянии - наживете себе проблем. Вред, скорее всего, возмещать придется Вам, т.к. письменную доверенность на управление ТС Вы не давали. Кроме того, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Ст. 12.7 КоАП РФ. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Ст. 12.8 КоАП РФ 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Всего хорошего!