Вопрос о претензиях на алименты для разведенной матери, живущей в Беларуси, если ее дочь поступит в институт и достигнет 18 лет

• г. Москва

Я разведена, живу в Беларуси, бывший муж проживает в России. Дочь в этом году заканчивает школу и собирается поступать в институт. В июле ей исполнится 18 лет, если она поступит в институт, то могу ли я претендовать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Викторовна! К сожалению, ни российский Семейный кодекс, ни Кодекс Республики Беларусь не предусматривают взыскания алиментов на содержание ребенка по достижении им 18 лет ( кроме случаев нетрудоспособности (инвалидности). Поэтому права на взыскание алиментов после 18 лет у Вас, к сожалению, отсутствует.