Как брат может претендовать на наследство без документов, если все правоустанавливающие документы находятся у папы?

• г. Красный Луч

Поле смерти мамы, осталась пол квартиры и дом. нас осталось 3:папа, брат и сестра. Сначала мы решили что мы с братом отказываемся пошли напесали заявление об отказе, папа остался одним наследником, пол года после смерти еще не прошло, теперь брат хочет вступить в наследство и чтоб ему досталась половина! Все документы на дом и на квартиру находятся у папы. Может ли брат подать заявление на наследство без каких либо документов?

Ответы на вопрос (2):

Да, может подать. Достаточно предъявить свидетельство о рождении.

Если Ваш брат составил отказ от принятия наследства, как Вы пишите, то

Відмова від прийняття спадщини може бути відкликана протягом строку, встановленого для її прийняття

(ч.6 ст.1273 ГК Украинны)

Если он не отозвал свой отказ, то Ваш отец спокойно вступает в наследство. Если отозвал. то в наследство вступают вдвоем - Ваши отец и брат. Если знаете, что брат все-таки отзовет свой отказ, тогда лучше и Вам отозвать свой отказ.