Как ввести другого человека в долю в квартире, если договор долевого строительства был оформлен на одного?

• г. Рязань

Такая ситуация. Мы с гражданской супругой приобрели с помощью ипотечного кредита (ипотечный кредит оформлен на двоих, по нему мы проходим как созаемщики) квартиру в строящемся доме. По договоренности решили, что при регистрации ее в оформим ее в долевую собственность как доля каждому. Но по незнанию договор долевого строительства был оформлен и зарегистрирован в регистрационной палате на одного (посчитали неважно, ведь при регистрации собственности типа оформим на обоих). Теперь выяснилось, что оказывается на кого оформлен договор долевого строительства, на того и будет зарегистрирована в собственность квартира. Теперь вопрос, как ввести другого человека в долю в квартире.

Спасибо, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий. Поскольку у Вас оформлена ипотека, то право собственности имеет ограничение - совершать с ней сделки (дарить, продавать, в том числе и долю) возможно только с согласия банка (залогодержателя). Однако при этом дом уже должен быть построен.