Могут ли соседи сразу привлесь независимую экспертизу без акта и без моего участия?

• г. Москва

Я залил соседей. Вина - наша. Повреждения - обои в одной комнате (примерно 2-3 полосы), обои в прихожей (2-3 полосы) потолок - желтые пятна примерно 1 кв.м, намоченный палас - это то что видел при беглом осмотре.

Скорее всего обои в туалете.

Соседи внизу по жизни не очень адекватные. Засада еще и в том, что ремонт они сделали недавно и поэтому слабо воспринимают любые мои слова - эмоции заглушают разум. Скорее всего мирно решить вопрос с ними не удасться и видимо они будут судиться. Я не отказываюсь возмещать ущерб, однако я хочу возместить рельный ущерб, а не делать евроремонт всей квартиры.

Какова последовательность действий и какие бумаги надо оформлять, что бы грамотно был зафискирован действительный нанесенный ущерб?

Факт протечки зафиксирован в ЖЭК. Вина наша - я и не отпираюсь.

Далее я так понимаю надо составить акт комиссисей из техника смотрителя из ЖЭК, потерпевшей стороной и представителем общественности (свиделеть я так понимаю - типа понятого) Мое присутствие не обязательно.

Затем я должен подписать Акт осмотра места происшествия и зафиксированный ущерб.

Затем на основании этого акта составлятется ЖЭКом смета. Соседи могут привлечь независимую эскпертизу.

Все правильно?

Могут ли соседи сразу привлесь независимую экспертизу без акта и без моего участия? Насколько такая жкспертиза будет правомочна в суде?

Ответы на вопрос (1):

Для проведения экспертизы, даже при обращении соседей в экспертное учреждение, все равно нужен акт обследования. Без этого эксперты не будут проводить оценку. Вы можете присутствовать и при обследовании квартиры и при оценке ее ущербы экспертами. В остальном все будет протекать так, как Вы описали. С уважением, Дмитрий Константинович.