Куда подается гражданский иск - по месту происшествия или по месту прописки человека на кого подается иск.

• г. Санкт-Петербург

1. Куда подается гражданский иск - по месту происшествия или по месту прописки человека на кого подается иск.

2. Может ли квартира находящяяся в собственности ответчика по иску, но вт оже время являющаяся в залоге у банка рассматриваться, как имущество для погашения суммы иска.

Ответы на вопрос (1):

Отвечая на ваш первый вопрос можно сказать, что в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а так же в ст. 29 ГПК РФ указывается, что подсудность может быть выбрана истцом при наличии ряда обстоятельств указанных этой статьей. Ответ на второй вопрос содержится в ст. 49 ФЗ «Об исполнительном производстве», который предусматривает, что на заложенное имущество может быть обращено взыскание при недостаточности у должника иного имущества для полного удовлетворения предъявленных ему требований, не обеспеченных залогом, с соблюдением установленных гражданским законодательством Российской Федерации прав залогодержателя. Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, обязан удовлетворить требования кредиторов, пользующиеся преимуществом перед его требованием, из стоимости заложенного имущества в размере, не превышающем стоимости этого имущества.