Кто назначает цену за эвакуацию на спецстоянке и обязан ли я сразу оплачивать?

• г. Батайск

На спецстоянке, куда поставили мой автомобиль запросили сумму 4000 рублей за то что эвакуатор довёз автомобиль на спецстоянку, кто назначает цену на спецстоянке? У них по прайсу 90 руб - 1 киллометр. Эта же фирма, тот же самый эвакуатор перевозит авто не по вызову ГАИ,-15-20 рублей киллометр. Обязан ли я сразу платить за спецстоянку? На руках у меня разрешение, протокол, и постановление имеется.

Ответы на вопрос (1):

По закону не обязательно платить для того чтобы забрать автомобиль. Вернее платить придётся, но не обязательно при забирании машины со штрафстоянки. В ст. 245 КоАП сказано, что автомобиль возвращается автовладельцу со штрафной стоянки после устранения причин задержания. Нет никакого упоминания о том, что за хранение надо сразу и обязательно заплатить. Единственное, что говориться об оплате это то, что цены на услуги по хранению автомобилей на штрафных стоянках устанавливают местные власти.

Как только устранена причина задержания - по закону автомобиль должен быть вам возвращен немедленно, даже если у вас нет денег, чтобы заплатить. Тогда руководство штрафстоянки должно вернуть вам автомобиль и может подать на вас в суд, то есть предъявить вам гражданский иск.

Если вы устранили причину задержания, заплатили штраф в ГИБДД и получили разрешение забрать автомобиль, но вам его не отдают, требуя оплаты, тогда:

- необходимо принести заявление с требованием немедленно вернуть ваш автомобиль ;

- если вам отказали вернуть машину, тогда пишите заявление в милицию или прокуратуру о незаконном удержании вашей собственности. Помните, правда на вашей стороне. В РФ нет такого закона по которому ваша собственность может использоваться в качестве залога без вашего согласия.

- подать в суд жалобу на неправомерные действия руководства штрафной стоянки или иск о возврате вашей собственности из незаконного владения. Суды в подавляющем большинстве случаев, практически в 100%, принимают решения в пользу автовладельцев и выносят решения о возврате им автомобилей. Суды также указывают в своем решении, что администрация штрафной стоянки имеет полное и законное право подать в суд иск с требованием возмещения затрат по хранению. Как правило на автовладельцев администрация штрафстоянок в суд не подаёт, потому что сами штрафстоянки и тарифы за простой автомобилей не совсем чисты с точки зрения закона и шансов на удовлетворение иска у неё практически нет.