Возможность выигрыша суда в иске о неосновательном обогащении и основания для решения суда

• г. Ижевск

В 2013 году мы с мужем продали готовый бизнес (товар, оборудование и контакты поставщиков) Договор не заключался (было устное соглашение, так как я ей передала предметы продажи а она мне деньги) Спустя пару дней после продажи покупательница попросила нас вернуть ей деньги (в одностороннем порядке, то есть она нам ни чего возвращать не собиралась) Мы конечно отказали ей в возврате денег После чего она сказала что засудит нас, и написала заявление в прокуратуру где ей было отказано в возбуждении уголовного дела. После прокуратуры она подала на нас в суд с иском - Признать сделку недействительной. Суд оставил иск без удовлетворения. Она решила обжаловать это решение, Верховный суд оставил все как есть за исключением пункта-что сделки так таковой и не было.

В данное время она подала снова в суд с иском неосновательное обогащение. И пишет что она мне просто отдала деньги, и сейчас так как я отказываюсь ей их вернуть, она просит взыскать сумму которую мне передала при купле продажи + проценты за пользование ее денежными средствами. Факт получения товара и всего остального она подтверждает и в прокуратуре и на предыдущем судебном заседании. Меня интересует, какова вероятность что истец выиграет этот суд?. И на чем будет основываться вывод суда.

Ответы на вопрос (1):

Если суд признал, что сделки не было, то получается, что деньги были переданы по несуществующему обязательству. Это в свою очередь может указывать на неосновательное обогащение.

Вы же в свою очередь можете заявить иск о взыскании с неё стоимости переданного ей товара и оборудования.

В суде нужно указывать на все доводы, в том числе, что фактически была заключена сделка купли-продажи в форме конклюдентных (встречных) действий, т.е вы ей передали товар и оборудование, а она вам деньги. Доказательством в отсутствие договора не могу быть показания свидетелей, но её признание этих фактов может являться доказательством. Хотя если честно предугадать всё нельзя.

Вам нужно обратиться к юристу или адвокату со всеми имеющимися у Вас документами (решениями судов, материалами из прокуратуры).