На вопрос - вырастит ли пенсия, сказала, что значительно и плюс получу компенсацию с 2010 года.
199₽ VIP

• г. Саратов

Я уже обращался к вам за консультацией и она мне помогла, но возникло продолжение темы. Напомню, я бывший бортоператор аэромагнитной геофизической разведки, вышел в 1992 году на льготную летную пенсию. С 1992 г. по 2001 г. в пенсионном деле она так и значилась, после она сменилась на пенсию по старости (год моего рождения 1954) и, насколько я понял, от этого она изменится не могла (из разъяснений работников фонда). В конце 90 х годов прошло несколько урезаний пенсий по установленному потолку. После очередного крупного урезания я и еще один товарищ обращались в фонд за разъяснениями и нам ответили, что сейчас мы будем получать 55% от пенсии, а по достижению 60-ти лет получим полную пенсию, я обратился в фонд с вопросом о величине пенсии после 60 и услышал, что все это мое воображение и такого никогда не было. Чтож, тогда я не запросил документа подтверждения и поезд ушел. Заодно выяснилось, что из электронной базы исчезло то, что моя пенсия летная. Я попросил достать из архива мое бумажное дело, там все оказалось правильно, ушел на летную пенсию. Девушка эксперт посмотрела дело и сказала, что у меня есть право пересчитать пенсию и дала заполнить мне заявление на пересчет. На вопрос - вырастит ли пенсия, сказала, что значительно и плюс получу компенсацию с 2010 года. Я попросил приблизительно рассчитать размер пенсии, после манипуляций на компьютере, девушка бросилась звонить начальнице и исчезла. Вернувшись она сказала, что на мои вопросы она не может ответить. Сказала, чтоб я перезвонил через пару дней. Так и поступил, получил ответ, что пенсия скорее всего пересчитываться не будет и все дальнейшие ответы сводились к двум фразам не знаю и не могу ответить. И в дальнейшем все мои вопросы сопровождались именно такими ответами (это к ответу одного юриста из инета, что такого просто быть не может. Ю но факт). Вот после этого я все же заинтересовался, что у меня в деле и по вашему совету написал заявление в двух экземплярах на получение копии дела. Мне предложили ознакомится с делом с монитора, после моего отказа шумели, что сейчас бросят все свои дела и будут делать мне копии, было унизительно, но вытерпел и в итоге получил ксерокопию, но пришел в ужас, половина листов была нечитаема, частично документы ушли за рамки экрана и т.д. На мой вопрос - что это, получил ответ - хотели получить ксерокопию, получите, а качество, это уж как получилось, на просьбу сверить с оригиналом мне отказали. Копию брал для себя (хотел сам разобраться), не для юристов. Но позже узнал (объяснили девушки из фонда), что автоматически попал в списки врагов народа, т.к. копии у них берут только для юристов. В конце февраля еще раз обратился по поводу заявления на перерасчет и узнал, что мне отказано, т.к. все начисления верны. Полез в то, что можно прочитать в копиях и интернет. И вот, что меня смутило. При первых начислениях пенсии была пенсия и льготные летные надбавки к ней, потом исчезло, ладно, может было какое-то постановление. Но потом появился так называемый ИКП, который рассчитывается и от стажа. У меня подтвержденный стаж для ИКП рассчитывался несколько лет по стажу 9 лет 4 месяца, вообще неизвестно откуда взявшийся, потом проскальзывал вообще нулевой стаж, соответственно ИКП ноль и с 2000 года только появился стаж 25 лет. Дальше в 2010 году появилась валоризация. Пояснения юристов в интернете - Какой стаж учитывается.

Второй вариант — исчисление пенсионного капитала производится с учетом специального стажа. В этом случае для валоризации учитывается количество лет именно такого стажа.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ с 1 января 2010 года валоризации - увеличению денежной оценки ранее сформированных пенсионных прав граждан подлежат все трудовые пенсии независимо от их вида и даты назначения, если при определении их размера учитывался трудовой стаж до 1 января 2002 года. У меня эта валоризация прошла по стажу 13 лет и 5 месяцев, а не по стажу моей пенсии. Я приложил pdf с этими страницами. Не могу разобраться, что это и почему. В фонде говорят, все правильно и обращайтесь к своему юристу, наверное надо искать его. Вопрос, как мне обратится в ПФ без личного контакта (не хочется лишних унижений). Как составить правильно заявление на разъяснения по поводу отказа пересчета и как составить заявление на выписку и разъяснения по начислению пенсии за весь срок. Как поступить дальше, есть ли в консультациях юристы, специализирующиеся по этим вопросам, есть ли независимые эксперты или аудиторы по этим вопросам (я могу просто многого не понимать), которые могли бы произвести расчеты. Куда лучше обратится, друзья советуют писать в прокуратуру, в районную приемную Единой России и даже на сайт приемной Президента и Администрации Правительства, но меня эти советы как-то смущают, кажутся нелепыми. А вот куда - не знаю... Извените за длинное и может сумбурное послание, но меня учили выживать в экстремальных условиях тайги, тундры и даже пустыни и приходилось это проверять на практике, а вот в этих бумажных джунглях я теряюсь...

С искренним Уважением!

Ответы на вопрос (4):

В конце февраля еще раз обратился по поводу заявления на перерасчет и узнал, что мне отказано, т.к. все начисления верны

Вот как раз это и дает вамсечас полное право обжаловать отказ в суд.

Куда лучше обратится, друзья советуют писать в прокуратуру, в районную приемную Единой России и даже на сайт приемной Президента и Администрации Правительства, но меня эти советы как-то смущают, кажутся нелепыми.

Все вопросы или практически все, разрешаются в судебном порядке, также и жалобы, получаете и обжалуете в установленный законом срок.

Уважаемый Олег Александрович, если специалисты регионального Пенсионного фонда не могут Вам дать полноценного ответа, обратитесь письменно в вышестоящее Отделение Пенсионного фонда города Саратова, Специалисты Отделения запросят на проверку пенсионное дело и дадут Вам ответ, если этот ответ Вас не устроит, тогда пишите заявление в суд с приложением к исковому заявлению ответ Отделения Пенсионного фонда.