Возможно ли наказать человека за мошенничество через соц. сети и какие статьи применять?

• г. Москва

Возможно ли наказать человека, который обманул через соц. сети много человек? Типа отдавала даром вещь (ноутбук) , сначала посылала чек с почты, о том что типа выслала, потом просила сразу же перевести ей деньги на КИВИ кошелек. Номер квитанции у всех одинаковый/, разные только дата и адреса. Нам хотелось бы еще узнать, по какой статье писать заявление. Возможно что человек даже не тот, за кого себя выдает.

Ответы на вопрос (1):

Обман - это мошенничество, но вы не обязаны писать по какой статье - вы пишите просто заявление в полицию, а органы разберутся = какой состав