Меня интересует вся цепочка действий от образования, регистрации, лицензирования и до непосредственно начала работы.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: я хочу открыть свою нотариальную контору и при возможности в ней же быть нотариусом. Образование у меня высшее экономическое. Каков порядок действий? (возможность получить второе высшее есть). Меня интересует вся цепочка действий от образования, регистрации, лицензирования и до непосредственно начала работы.

С уважением,

Кудякова Аида Эмитовна.

Ответы на вопрос (1):

На должность нотариуса в Российской Федерации назначается в порядке, установленном настоящими Основами, гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Срок стажировки для лиц, имеющих стаж работы по юридической специальности не менее трех лет, может быть сокращен в порядке, определяемом Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. Продолжительность стажировки не может быть менее шести месяцев. Порядок прохождения стажировки определяется Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой. (ст. 2 «О нотариате»)

Нотариальной деятельностью в соответствии с настоящими Основами вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право этой деятельности. Данное требование не распространяется на должностных лиц (ст. 3 «О наторите») Из выше перечислено можно сказать, что для начала необходимо лицо со статусом нотариуса, если хотите вы то 1. высшее юридическое образование 2. стажировка у нотариуса (Лица, претендующие на должность нотариуса, должны пройти стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой. Лицо допускается к стажировке, если оно: является гражданином Российской Федерации; имеет высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке; обладает необходимым уровнем подготовки. Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен) 3. Сдача экзамена и возможность стать помощником нотариуса (помощник нотариус – лица, имеющее лицензию на право нотариальной деятельности ст. 19 «О нотариате»).