Надзор над осужденным за особо тяжкое преступление - перед или после освобождения?
199₽ VIP

• г. Волжский

Надзор осужденному за особо тяжкое преступление назначают строго в колонии перед освобождением? Или можно этот процесс перенести на волю?

Ответы на вопрос (6):

Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

3. Порядок осуществления надзора определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

3. Порядок осуществления надзора определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Назначсается после отбывания наказания

Это лучший ответ

В колонии вам уже ничего не назначают. Только после освобождения и приезда к месту жительства.

Согласно ст.5 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается в отношении лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Таким образом, в вашем случае административный надзор устанавливается фактически на весь оставшийся до погашения судимости срок, и возможность его снижения законом не предусмотрена.

если административный надзор был установлен в отношении вас сразу после освобождения, то суд обоснованно установил его продолжительностьт.

что касается характеристик, то суд при рассмотрении ходатайства колонии о назначении административного надзора исследует все представленные материалы, как представленные колонией, так и представленные вами. вы были праве, учитывая непродолжительность отбывания наказания в колонии, ходатайствовать перед судом об истребовании других характеристик, более полно характеризующих вашу личность, в том числе и из материалов уголовного дела, по которому вы осуждены

Надзор по линии УИИ назначается осужденному к лишению свободы после его освобождения.

Надзор назначается в колонии и человеку предписывается приехать и встать на учет в определенный город,который он сам выберет. Ответ Стрикун не верен.