Влияние реорганизации на трудовые договоры с декретными работниками и возможность сохранения рабочего места

• г. Волжский

Я понимаю, что реорганизация не влечет расторжения трудовых договоров с работниками, и до достижения ребенком возраста 3-х лет сократить работника не имеют права.

В моей ситуации, сотрудник отдела кадров устно уведомил нас (сотрудниц, находящихся в декретном отпуске), что люди, в связи с реорганизацией банка, работающие на декретных местах получают (наши) постоянные рабочие места (оформляются Заявления в порядке перевода), а нас, выходя из декретного отпуска, уволят по п. 1 ст. 77 ТК РФ. Соглашение сторон.

По словам кадровика, это обычная практика так поступать с декретницами при реорганизации предприятия, в данном случае банка.

При такой ситуации:

1. каковы мои шансы, по истечении декретного отпуска, выйти, всё-таки, на своё рабочее место.

Если шансов нет,

2. что в моих силах предпринять, чтобы предупредить ситуацию увольнения по п. 1 ст. 77 ТК РФ.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы не согласны на увольнение, никакого расторжения ТД по соглашению сторон тут быть не может. Так что по истечению декретного отпуска Вы (если никаких соглашений об увольнении подписывать не будете) выйдете работать на свое место.