Ипотека - собрал на полное погашение, но боязно лишний раз заплатить - банк может выставить штраф за страховку?
199₽ VIP

• г. Алейск

В 2007 г. оформил кредитный договор-ипотеку с банком. Сейчас собрал сумму на полное досрочное погашение кредита. В кредитном договоре есть пункт о страховке, что я в течении 5-ти дней с момента наступления срока очередного взноса по договору страхования, должен предъявить письменный документ-квитанцию об оплате страховки. В случае не исполнения этой обязанности, Заемщик выплачивает штраф в размере 3000! рублей за каждый день просрочки. Последние два года ипотечная квартира не страховалась. Банк не выдвигал ни каких требований и не выставлял штрафов. Вопрос: Если я внесу сумму для полного погашения ипотечного кредита, банк вправе выставить штраф за страховку?

Ответы на вопрос (9):

Нет,не вправе поскольку вы погасите долг перед банком и ваши обязанности по страхованию прекратятся,а ранее вас не просили предъявить документ-квитанцию.

Т.к. кредит будет выплачен полностью, то они ничего Вам предъявить не смогут

Ваши права потребителя были договором ущемлены

Если штраф будет предъявлен - оспаривайте и пункт договора и штраф в порядке ст. 16 ЗоЗПП РФ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если я внесу сумму для полного погашения ипотечного кредита банк вправе выставить штраф за страховку?

При досрочном погашении кредита Потребителем, он должен вернуть Банку оставшуюся часть основного долга + проценты, за те дни последнего месяца, которые предшествовали Вашему переводу на досрочное погашение

Смогут и предъявят. Причем в одностороннем порядке снимут сумму долга с поступивших средств. Т.к. обязанность не была исполнена до погашения кредита.

Тут надо подумать, как обойти это...

Для объективного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с Договором. А не гадать на ромашке.

Этот пункт не действителен по определению, таких процентов быть не может,это называется кабальная сделка,где навязыванием определенных условий договора,пытаются обусловить основное условие договора-ипотеку.

Сейчас трудно сказать,что сделает банк,и будет ли он требовать данные ,явно не суразные проценты,так как такие проценты суд явно не удовлетворит.