Может ли продавец "безвозмездно" подарить собственность и в "черную" по расписке взять оговореную сумму?

• г. Томск

Состою в браке. Имею дареную до брака квартиру. Около года совместно не проживаю 8 месяцев плачу алименты. На развод не подавал.

Нашел для покупки частный дом. Хозяева согласны продать его на текущий момент за Х рубрей. Но документы на землю и дом будут окончантельно готовы для регистрации через 2 месяца. Естественно, что через этот срок дом с землей будет продаваться по У цене (У>Х).

Вопрос.

1. Как правильно купить недвижимость не дожидаясь оформления документов?

2. Если деньги на покупку подарены отцом (по договору дарения), то будет ли дом с землей считаться общенажитым в браке?

3. Может ли продавец "безвозмездно" подарить собственность и в "черную" по расписке взять оговореную сумму?

Спасибо за уделенное время.

Ответы на вопрос (1):

Евгений.

Вам необходимо либо разводитьсся, либо оформлять частный дом через договор дарения. Но на дарение скорее всего не пойдет продавец, поскольку ему это абсолютно не нужно. При оформлении купли-продажи необходимо будет наличие согласия Вашей супруги. При оформлении договора никто не будет разбираться подарены Вам деньги или нет. Есть свидетельство о браке - значит совместная собственность с супругой и потом будете делить пополам. Есть вариант составить брачный договор с супругой. Тогда в будущем Вы сможете спокойно покупать недвижимость без вмешательства супруги. Советую обратиться ко мне за полее полной консультацией и составлением брачного договора для Вас.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru