Право на льготное пенсионное обеспечение при выходе на пенсию - случаи отмены и законность таких действий
199₽ VIP

• г. Уфа

Вышел на пенсию по списку№1 Раздела 24 Подраздела 3 Позиций 12403000-17541 Назначена пенсия в размере 7192 руб. без каких-либо льгот. Хотя в архивной справке, уточняющей особый характер работ указано право на льготное пенсионное обеспечение. В районном пф заявили, что льготы все отменены. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет не законно, обратитесь в связи с отказом ПФ в суд, согласно ст12 ГК РФ

Порядок применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право работникам на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, изложен в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 2002г. № 537.

Список № 1 Утверждён Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 – при установлении пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 27 № 173-ФЗ должен применяться на работах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, занятость в которых даёт право на досрочное назначение пенсии по старости.

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста:

мужчинам – по достижении 50 лет;

женщинам – по достижении 45 лет,

если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Требуйте у них письменный отказ - пусть ссылаются на НПА. Потом сможете оспорить решение в суде.

Если Вы вышли на пенсию досрочно, это и означает "льготное пенсионное обеспечение".

разумеется, все законно, в суде вы ничего не добьетесь, почитайте лучше судебную практику, Удачи!