Оформление дома бабушки на отца - купля-продажа или дарственная? Как сохранить субсидию и передать дом другим детям бабушки?

• г. Бавлы

Скажите пожалуйста нужно оформить дом бабушки на отца. Как лучше поступить оформить куплю продажу или дарственную ( (чтобы бабушка не потеряла субсидию))? чтобы потом этот дом можно было переоформить на нас и другие дети бабушки не претендовали на дом! какие варианты вы можете предложить? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Основания для расторжения договора дарения Закон предусматривает расторжение договора дарения по инициативе дарителя в следующих случаях:

— если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;

— если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;

— если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Завещание, вступает в силу после смерти завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Ответ - бабушка хочет сделать дарственную дома на внучку. У бабушки есть еще сын. Может ли он впоследствии отсудить этот дом? Или лучше оформить куплю-продажу между бабушкой и родителями девочки, чтобы не было судебных споров? Спасибо.

Нам нужно оформить на внука дом и земельный участок бабушки. Как лучше это сделать договор дарения или купли-продажи, или еще есть варианты. Какие налоги бабушке придется платить? Если договор купли-продажи, какую сумму нужно указать, чтобы не платить налог? Спасибо.

Квартира оформлена на Бабушку, в ней прописаны и проживают я (внук), Бабушка и Мама. Еще у Бабушки есть Сын и два других внука. Бабушка хочет оставить после смерти квартиру мне. Подскажите как правильно оформить квартиру чтобы на нее не претендовали другие родственники! Наследство, дарственная или сейчас при жизни Бабушки переоформить ее на меня с пожиздненным проживанием, и как избежать налогов! Спасибо.

Мужу по дарственной остается дом от бабушки. Уже 6 лет он платит за него налоги. Бабушка еще живет в этом доме, поэтому продать его нет возможности. Вопрос такой: могут ли другие родственники оспорить дарственную после смерти бабушки. И как лучше переоформить документы, чтобы не было потом судебных волокит?

Спасибо заранее!

Бабушка завещала внучке квартиру. Бабушка жива. Сколько будет стоить принять наследство и оформить квартиру на себя? И как правильно поступить после смерти бабушки, чтобы другие наследники не смогли претендовать на квартиру? Может лучше и дешевле оформить квартиру через договор дарения или купли-продажи при жизни бабушки? Спасибо.

Я проживаю с бабушкой в 2-х комнатной приватизированной квартире. Мы хотим переоформить квартиру на меня одного. Подскажите как лучше это сделать: оформить дарственную, куплю-продажу или еще что.

И 2-ой вопрос. Бабушка больная, лежит дома, из дома никуда не выходит. Какую доверенность мне лучше оформить, чтобы я мог совершать любые действия с квартирой без участия бабушки и что для этого нужно сделать.

Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста как лучше оформить дом, если он был оформлен на дедушку, который умер, есть бабушка и трое детей, хотят оформить на одну дочь, двое детей согласны. Нам нужно сначала на бабушку, а потом на ее дочь? Или дарственную? Как лучше? Может сразу на дочь как то можно? Спасибо за ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свидетельство о регистрации на земельный участок открыто на имя бабушки. Чтобы ее дети не претендовали на него-что лучше и дешевле оформить договор дарения или договор купли продажи? Бабушка инвалид 1 группы - лежачая.

Как лучше поступить.

Можно ли оформить сделку дарения квартиры в день ее покупки или возможно ли купить квартиру сразу на другое лицо (например: бабушка покупает квартиру на внучку и это отражается в договоре купли-продажи или дарит ее ей (если обе эти сделки возможны, то какая из них несет за собой меньшие затраты), возможно есть какие-то другие варианты, важно чтобы муж внучки не претендовал на квартиру и чтобы в дальнейшем не пришлось делить квартиру через суд)

Заранее спасибо за ответ.

Моя бабушка пожилой человек, моя мама у нее единственный ребенок, дедушки нет. У бабушки будущее наследство дом, польше никакого имущества нет. Этот дом 10 лет назад купили мама и папа, когда забрали бабушку поближе к себе, он оформлен на бабушка, она там единственный владелец. Может вопрос слегка не корректный, но подскажите, как лучше составить завещание или оформить дарственную или еще что-то, чтобы потом не было никаких сложностей при оформлении наследства. Этим интересуется именно бабушка, преживает. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение