Возврат денег при отказе от поездки - размеры и сроки возврата в случае расторжения договора с туроператором.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как происходит возврат денег в случае расторжения договора с туроператором при отказе от поездки? В каком размере и в какие сроки?

Ответы на вопрос (5):

Ваше право на отказ от комплекса услуг вытекает и из условий договора и ниже указанных статей закона, согласно которого заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов и неустоек, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К таким обстоятельствам, в том числе относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Аналогичное положение содержится в ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Выплатить должны в течении месяца должны суммы за минусом расходов, которые уже были сделаны по вашему договору.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", договор страхования от невыезда, заключается при условии заключения других видов договоров добровольного страхования путешествующих.

Страховые компании работают через крупные турфирмы и только с их клиентами - причина в том, что страховой суммой по данному полису выступает стоимость тура, которая прописывается в договоре между туристом и турфирмой. страховое возмещение не должно превышать фактически понесенных расходов, а моральный вред страховщик не компенсирует по закону. При этом может устанавливаться франшиза (не подлежащая возмещению часть убытка) в размере 10-15% от страховой суммы. Цена полиса определяется исходя из полной стоимости тура, плюс виза, плюс прочие дополнительные расходы, если они требуются. Некоторые компании могут учитывать только цену самого тура без побочных расходов. Вилка тарифов варьируется от десятых долей процента до 8-10%. Франшиза удешевляет полис.

Выплата возмещения будет произведена при наличии всех подтверждающих документов. В случае болезни потребуются справки из медучреждения и документы, подтверждающие госпитализацию. При этом, как было отмечено выше, лишь внезапная болезнь станет приниматься во внимание. Если же поездка не может состояться по причине отказа в визе консульством, необходимо предоставить копию паспорта со штампом об отказе. Судебное разбирательство удостоверяется соответствующей повесткой.

Это лучший ответ

Заявление на расторжение договора пишите.Фирма считает свои уже фактически понесенные расходы и остаток возращает вам . В течение 10 дней.

На практике они стараются не возвращать ничего ,ссылаясь на понесенные расходы.В судебном порядке возвращают от 50% и более в зависимости от различных обстоятельств,+ штраф и все прочее,но редко удается отбить всю сумму.