Постановление по делу об административном правонарушении за остановку ТС на тротуаре на территории ТСЖ - возможность обжалования
199₽ VIP

• г. Владимир

Пришло письмо, где было постановление по делу об административном правонарушении, а именно правил остановки, стоянки тс на тротуаре. У нас ТСЖ и согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ придомовая территория в собствености ТСЖ, дому уже 30 лет и организованной парковки нет-вопрос решается по этому поводу в ТСЖ. К тому же я пользуюсь услугой платной автостоянки и в момент фиксации нарушения было обеденное время. Правомерно ли это постановление и подлежит обжалованию? Ксати, опрос автовладельцев дома, проведенный Мной-только мне пришло такое пистмо, хотя из фото фиксации данного нарушения видно не я один нарушал?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте постановление согласно гл.30 КоАП РФ,но его отмена маловероятна,поскольку вина в совершении АП очевидна в данном случае..

Спросить
Пожаловаться

Мое мнение - правомерно, если авто действительно стояло на тротуаре. Парковочные места определяются ТСЖ на придомовой территории рядом с тротуаром а не на нем.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можно, конечно, затребовать информацию о расположении и согласовании знаков, Согласно п. 1.3 ПДД,. Правилам дорожного движения водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования дорожных знаков

Водитель должен руководствоваться не привычками, а теми знаками, что в данный момент установлены.

Вам нужно подать в 10 дневный срок с момента вынесения постановления жалобу начальнику ГИБДД. Запросить дислокацию дорожных знаков этого места. Возможно знак установлен незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Если на придомовой территории нет знаков, определяющих способ парковки, водитель, согласно ПДД, обязан припарковать свой автомобили параллельно проезжей части, при этом не заезжая на тротуар и не создавать помех для движения другим транспортным средствам. В ПДД не регламентировано кому принадлежит территория - ТСЖ, УК или иному юридическому или физическому лицу. Закон един для всех. Постановление правомерно. А то, что письмо пришло только к вам.... Ну и такое бывает, это не аргумент для отмены постановления

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли будет письменного заявления гражданина для возбуждения дела об административном правонарушении за парковку на тротуаре во дворе своего дома в Москве 12.2. ПДД РФ, а также в том случае если он предоставит фото или видео-материалы подтверждающие остановку или стоянку на тротуаре.

Вопрос касательно штрафов ГИБДД с помощью приборов автоматической фото-видео фиксации. К примеру, 1 февраля 2014 г. было вынесено постановление об административном правонарушении за превышение скорости. 1 марта 2014 г. я получил «письмо счастье» об этом постановлении. В течение 10 дней отправил жалобу на это постановление в центр фиксации нарушении ГИБДД. 1 мая 2014 г. в ответ получил отказ по этой жалобе (жалобу оставить без изменений, штраф оставить в силе – если не устраивает идти в суд).

Но я где-то читал, что существует срок давности к привлечению административного правонарушения - 2 месяца. Могу ли в этом случае воспользоваться или нет? Срок давности 2 месяца отсчитывается от момента вынесения правонарушения или от момента получения данного «письма счастья» за правонарушение?

Заранее спасибо.

Достаточно ли будет письменного заявления гражданина для возбуждения дела об административном правонарушении за парковку на тротуаре во дворе своего дома в Москве 12.2. ПДД РФ, а также в том случае если он предоставит фото или видео-материалы подтверждающие остановку или стоянку на тротуаре. Ответ прошу мотивировать.

Гражданин обратился в Роспотребнадзор с заявлением, в котором указал, что коммерческая организация, организовав автостоянку, не соблюдает правила СанПин, предусматривающие разрывы от жилого дома до открытой автостоянки. В соответствии с письмом Роспотребнадзора было возбуждено дело об административном правонарушении, которое впоследствии было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения (по мнению Роспотребнадзора организация не осуществляет деятельность по организации автостоянки, т.к. только предоставляет парковочные места, а допуск на территорию, охрану осуществляет другая организация). Заявитель в рамках дела об административном правонарушении потерпевшим признан не был. Имеет ли право заявитель в таком случае оспорить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении?

Добрый день. 22.08.2017 административной комиссией вынесено постановление за нарушение правил парковки, правонарушение произошло 04.08.2017. Данное постановление обжаловали по факту, что другой человек был за рулем. Решение об отмене постановления вступило в законную силу 17.10.2017.

04.10.2017 административной комиссией было вынесено постановление за нарушение правил парковки, на лицо, которое управляло ТС в момент фиксации правонарушения. Вопрос такой, можно ли выносить постановление, если ранее решение не вступило в законную силу? И срок 2 месяца привлечения с 04.08.2017 по 04.10.2017? или по 03.10.2017 имеют вынести постановление? Есть смысл обжаловать?

Пришло письмо от УМВД России о нарушении правил ДД (неправильную парковку). В письме нет постановления, только фото и квитанция. На фото не видно самого знака, запрещающего парковку (только для инвалидов). Что делать?

17-01-2013 г. Получил по почте: 1) фотографию своего автомобиля, стоящего 02-01-2013 г. на разгрузочно-погрузочной площадке напротив двери помещения нерабочего мусоропровода (сбоку от ступенек крыльца подъезда), 2) квитанцию на оплату штрафа (1000 р), 3) копию Постановления по делу об Админ. Правонарушении, составленного на основании фото, сделанного автоматическим техническим средством Паркон VAP0076, установленным на каком-то автомобиле, проезжающем по двору:

Инспектор К… установил, что я нарушил п. 12.2 ПДД РФ, допустив остановку и стоянку автомобиля на тротуаре при отсутствии знака 6.4 (Р) и совершил Адм. Правонар. По ч.3 ст.12.19 КоАП РФ:

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов.

Но дело в том, что: первое - там вообще нет тротуара и пешеходов (если говорить о стоянке); второе - я вообще подогнал автомобиль для загрузки строительного мусора на верхний багажник (остановка). Это было днем 02-01-2013.

Подскажите, как мне действовать в такой абсурдной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На госуслугах пришел штраф за неуплату паркови. Время, место не указаны. Фото и видео фиксация отсутствуют. Как я могу удостовериться, что я действительно нарушила правила парковки, так как нарушение произошло больше месяца назад. Где я могу запросить фиксацию нарушения. А также вопрос, если подтверждения не будет, как обжаловать штраф?

Пришел штраф за неоплату парковки. Однако на фото из постановления видно, что там нет разметки - отсутствуют парковочные места. Значит парковка не может быть платной - нарушены требования Постановления г. Москвы о платной парковке.

Вопрос - было событие административного правонарушения?

Машина была припаркована на тротуаре, вдоль забора возле дома. Рядом параллельно на тротуаре, прилагающем к проезжей части платная парковка. Знаков запрещающих парковку на тротуаре нет. Эвакуаторы забрали мою машину с тротуара, и забрал машину с платной парковки. Правомерны ли их действия и если нет, то как оспорить штраф за стоянку и оплату эвакуации. При этом поставление в ГИБДД я подписала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение