Постановление по делу об административном правонарушении за остановку ТС на тротуаре на территории ТСЖ - возможность обжалования
199₽ VIP

• г. Владимир

Пришло письмо, где было постановление по делу об административном правонарушении, а именно правил остановки, стоянки тс на тротуаре. У нас ТСЖ и согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ придомовая территория в собствености ТСЖ, дому уже 30 лет и организованной парковки нет-вопрос решается по этому поводу в ТСЖ. К тому же я пользуюсь услугой платной автостоянки и в момент фиксации нарушения было обеденное время. Правомерно ли это постановление и подлежит обжалованию? Ксати, опрос автовладельцев дома, проведенный Мной-только мне пришло такое пистмо, хотя из фото фиксации данного нарушения видно не я один нарушал?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте постановление согласно гл.30 КоАП РФ,но его отмена маловероятна,поскольку вина в совершении АП очевидна в данном случае..

Мое мнение - правомерно, если авто действительно стояло на тротуаре. Парковочные места определяются ТСЖ на придомовой территории рядом с тротуаром а не на нем.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Можно, конечно, затребовать информацию о расположении и согласовании знаков, Согласно п. 1.3 ПДД,. Правилам дорожного движения водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования дорожных знаков

Водитель должен руководствоваться не привычками, а теми знаками, что в данный момент установлены.

Вам нужно подать в 10 дневный срок с момента вынесения постановления жалобу начальнику ГИБДД. Запросить дислокацию дорожных знаков этого места. Возможно знак установлен незаконно.

Если на придомовой территории нет знаков, определяющих способ парковки, водитель, согласно ПДД, обязан припарковать свой автомобили параллельно проезжей части, при этом не заезжая на тротуар и не создавать помех для движения другим транспортным средствам. В ПДД не регламентировано кому принадлежит территория - ТСЖ, УК или иному юридическому или физическому лицу. Закон един для всех. Постановление правомерно. А то, что письмо пришло только к вам.... Ну и такое бывает, это не аргумент для отмены постановления