ДТП - Водитель Nissan подвергается обвинениям после травмирования ребенка, исследование подтверждает спорные факты

• г. Санкт-Петербург

ДТП. Водитель на Nissan ехал прямо, его подрезал со второго ряда другой автомобиль range rover, сразу поворачивая направо. Не успев затормозить, этот автомобиль был задет. Скорость было маленькая, повреждений практически нет. На джипе range rover, в который въехали, лишь треснул бампер. Однако, он отлетел на тротуар, перескочив бордюр, и покалечил ребенка. Виновным сразу признали автомобиль Nissan. ДТП попало в камеру виденаблюдения (уличную). В Nissan был видеорегистратор, запись которого к делу не приобщили. Завели уголовное дело и сразу закрыли как по амнистии. Однако, стали пугать, что придется заплатить много денег на лечение ребенка (вплоть до продавать квартиру). Как быть? Характер повреждений range rover противоречит реакции автомобиля, скорее всего, он перепутал педали и нажал на газ. Nisan остался на месте. Суда пока не было, прошло 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не понятен. В Законе нет понятия подрезал. Маленькая скорость не дает оправдания. В соответствии с .10.1 ПДД водитель сам должен выбрать безопасную скорость, вплоть до остановки транспортного средства. Далее, в какую часть кузова пришелся удар Роверу, Ниссану. По покалеченному ребенку - в не зависимости от вины, водитель источника повышенной опасности, несет ответственность за причинение вреда пешеходу.