Нелегальные гаражи во дворе коммунального дома - как решить вопросы оформления и аренды земли?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Живем в коммунальном доме в котором раньше были титаны, сейчас есть отопление. Во дворе дома раньше были кладовки для хранения дров для титанов. Сейчас на их место поставили железные гаражи не имея на них никаких документов. Администрация расклеила извещение о том что нужно явиться и разобраться. Как оформить гараж, или взять в аренду землю под него?

Ответы на вопрос (6):

Поскольку дом коммунальный т.е. собственник дома муниципалитет,то и земля под многоквартирным домом- муниципальная собственность и соответственно все вопросы использования ЗУ необходимо решать с собственником.

Это лучший ответ

Напишите заявление в Администрацию о предоставлении земельного участка для размещения гаража, укажите местоположение, запрашиваемую площадь. Затем все в порядке ст. 34 ЗК РФ.

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

Сначала нужно в суде признать самострой в виде гаража собственностью, а потом просить на основании ст. 36 Земельного кодекса РФ земельный участок в аренду или в собственность.

"Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами".

Как полагаю, у вас дом барачного типа,с небольшим количеством жильцов.

Если имеются квартиры приватизированные, то вам необходимо провести общее собрание дома о сформировании земельного участка (придомовой территории), в данный земельный участок войдет и территории занимаемая вашими гаражами.

После формирования и постановки на кадастровый учет, данный участок перейдет в долевую собственность собственников вашего дома. И тогда вы сами можете определять порядок пользования данным участком.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу изложенных правовых норм и руководящих разъяснений следует, что любое распоряжение земельным участком, прилегающим к многоквартирному жилому дому и на котором расположены элементы благоустройства такого дома, допустимо только после формирования земельного участка под многоквартирным жилым домом, поскольку только в этом случае с достоверностью будет исключена возможность нарушения интересов собственников помещений жилого дома и будет решен вопрос о границах земельного участка, свободного от их прав.

Если же квартиры в доме не приватизированы, то обращайтесь в администрацию для заключения договора аренды земельного участка.

УСПЕХОВ ВАМ.

Предоставление в аренду земельного участка в Вашем случае по гараж -это муниципальная услуга, вам нужно обратиться в Отдел архитектуры и градостроительства Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан (далее-Отдел"). Прийти на приём, написать письменное обращение, позвонить или послать запрос по электронной почте. Там вы получите конкретный перечень необходимых документов и узнаете стоимость услуги.

Место нахождения Отдела: Республика Башкортостан, г. Благовещенск, ул. Седова, 96, кааб №24.

График работы Отдела:

Понедельник - 09.00 - 12.00 час

Вторник - 09.00 - 17.00 час

Четверг - 09.00 - 12.00 час

Пятница - 09.00 - 12.00 час

Перерыв - 12.30 - 13.30 час

Выходные дни – суббота, воскресенье

Справочный телефон Отдела (34766) 2-29-09 ;

Адрес, электронной почты Отдела arhitektor.blago@mail.ru

Адрес официального сайта Администрации Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан в сети Интернет: www.adm-blagrb.ru, адрес электронной почты: adm48@presidentrb.ru

Есть утверждённый порядок предоставления услуги. Вом там помогут и всё сделают.

Заявление будет примерно таким:Форма заявления

Заместителю мэра-

председателю

_______ г. Благовещенска

_________________.

От______________

________________

Заявление

Прошу предоставить в аренду земельный участок площадью_________, расположенный в___________________районе г.________ по адресу:___________________________________для размещения металлического гаража

К заявлению прилагаются следующие документы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подпись лица, подавшего заявления:

«____»____________20__ г ____________ ______________________

(подпись заявителя) (расшифровка подписи заявителя)