Влияет ли отсутствие родства между текущим владельцем и получателем при переоформлении автомобиля в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж купил мне машину 5 лет назад (оформлена на него).

После мы развелись и муж сделал гениальную доверенность на мою маму (с правом продажи, дарения и т д) . Сделал он это для того что уезжал в другой город.

У нас с мамой одна фамилия. Вопрос в том: моя мама как родственник по ген. доверенности сделает дарственную на машину мне (дочери), но по птс этого авто хозяин не родственник (мой бывший муж). Машина у него в собственности более 5 лет. Будет ли это дарение облогаться налогами? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Будет, судя по тексту - стороной сделки дарения будет бывший муж, а не мать.