Негативные последствия вакцинации КРС в селе - кто несет ответственность?

• г. Кызыл

Ветеринарные специалисты по приказу Управления Ветеринарии вакцинировали КРС у жителей села. Через несколько дней поступила жалоба, что начали болеть телята. Экспертиза показала, что телята болеют совсем другим заболеванием. Несмотря на это истица обратилась с иском к специалистам, проводившим вакцинацию, а не к организации. Кто должен отвечать за болезнь или падеж скота? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

отвечать должна организация