Пролонгация и приватизация квартиры по соцнайму - разъяснение условий и переход в собственность

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить, переходит ли в собственность квартира по соцнайму по истечении 5 лет договора, при дальнейшей пролонгации, возможна ли приватизация? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

договор соц найма заключается на неопределенный срок

о чем пишете, не понятно

Если Вы проживаете по договору социального найма, то эта квартира находится в собственности муниципалитета, и автоматически спустя какое то количество лет она не станет вашей собственностью, а по поводу приватизации надо обращаться к собственнику помещения.

Ольга, здравствуйте! Договор социального найма НЕ заключается на срок пять лет. Согласно закону, он бессрочный..

Приватизация возможна только в том случае, если, действительно, занимаете квартиру по договору социального найма.

Если договор заключен на срок пять лет, значит, это не социальный наем, а коммерческий. Квартира в собственность не переходит, приватизация невозможна.

С уважением,

Харченко О.В.