Какой из документов нельзя изменить-дарственную или завещание?

• г. Москва

69 лет, женат третий раз. Каким образом лучше передавать наследство жене и дочери, через дарственную или завещание? Какой из документов нельзя изменить-дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Завещание в одностороннем порядке изменить можете только вы ст. 1119 - 1121 ГК РФ, но в последствии его могут оспорить ст. 1131 ГК РФ. Дарственную, то есть Договор Дарения изменить, возможно, только в присутствии одаряемого и дарителя ст. 574 ГК РФ, так же по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен ст. 572 ГК РФ, его оспорить в суде (если заключен по всем правилам) практически невозможно.