Как поступить в следующей ситуации: я хочу отправить ребенка на отдых в Украину, сопровождать ребенка будет бабушка

• г. Курск

Как поступить в следующей ситуации: я хочу отправить ребенка на отдых в Украину, сопровождать ребенка будет бабушка, с отцом ребенка я разведена, необходимо ли брать доверенность на выезд ребенка за границу от отца или достаточно доверенности от матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не достаточно. Необходимо нотариальное разрешение двух родителей (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 № 114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"). Если один из родителей не даёт согласие то тогда вопрос о выезде решается в судебном порядке (ст. 21 вышеуказанного закона).