Можно ли в судебном заседании использовать диктофон или магнитофон.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Прямого запрета на использование диктофона или магнитофона законодательство не содержит. Однако судьи относятся к аудиозаписи процесса крайне негативно. В моей практике были случаи когда использование средств аудиозаписи положительным образом влияло на полноту протокола судебного заседания.