Что грозит, если не явиться в суд по просроченным штрафам ГИБДД?

• г. Курчатов

Помогите пожалуйста! Просрочил несколько штрафов Гибдд в сумме 1700 р. Вызывают в суд Что меня ждёт? И что будет если не приду в суд? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

ЕСЛИ ВЫ ИЗВЕЩЕНЫ, ТО ДЕЛО МОГУТ РАССМОТРЕТЬ И БЕЗ ВАС. ЗА НЕ УПЛАТУ ШТРАФА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТ. 20.25 КОАП РФ Ч. 1.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2014)

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.