Нужно ли получать разрешение на спил дерева на участке в СНТ (Московская область) и оповещать председателя СНТ?

• г. Дедовск

Я являюсь собственником участка в СНТ (Московская область). На общей территории СНТ перед моим участком растет дерево. Хочу спилить это дерево, т.к. его ветки задевают провода. Нужно ли мне получать разрешение на спил этого дерева, и нужно ли оповещать председателя СНТ о намерении спилить дерево?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по закону разрешение не нужно, это ваш участок - вы вправе распоряжаться тем, что на нем находится (ст. 261 ГК РФ)

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.