Когда судья должен оглашать решение по гражданскому делу, сразу после процесса или через несколько дней?

• г. Воронеж

Когда судья должен оглашать решение по гражданскому делу, сразу после процесса или через несколько дней? Какая статья ГПК регулирует эту процедуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван! В соответствии со статьей 199 ГПК РФ суд может отложить срок составления мотивированного решения на срок не более пяти дней, но резулятивную часть решения судья обязан объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. С уважением, Александр Тимофеев.