Меня интересует, могут ли быть на меня наложены алиментные обязательства в случае развода?

• г. Москва

Мой муж страдает психическим заболеванием. Меня интересует, могут ли быть на меня наложены алиментные обязательства в случае развода? Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Один из супругов имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, если он нетрудоспособный нуждающийся супруг ст. 89, 90 СК РФ.

Нормы, установленные ст. 92 СК РФ освобождают супруга от обязанности по содержанию другого супруга нетрудоспособного нуждающегося в помощи или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления или в случае непродолжительности пребывания супругов в браке, или в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.