На данный момент мы уже развелись и у нас есть общий ребенок, но собираемся вновь вступать в брак.

• г. Санкт-Петербург

Я - гражданка России, родилась и выросла в Петербурге. Мой муж гражданин Азербайджана. Он 1982 года рождения. Приехал в Петербург в конце 2004 года. На данный момент мы уже развелись и у нас есть общий ребенок, но собираемся вновь вступать в брак. Слышала что вышли какието поправки к закону о гражданстве РФ.подскажите что необходимо сделать и в каком порядке для получения мужем гражданства РФ в упрощенном порядкеи попадает ли он под ее действие. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Далия.

Вначале Вашему мужу необходимо получить разрешение на временное проживание. Основание для получения без учёта квоты - брак с гражданкой РФ.

После получения РВП (но до 01.01.08) можно подавать заявления о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.