Возможность получения гражданства РФ для гражданина Украины без родственников в РФ - роль приобретения квартиры и постоянной прописки

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой вопрос №347919 о получении гражданства РФ

По поводу мужа мне все ясно.

А по поводу нашего друга, у меня еще вопросы, если можно.

Напомню его данные: он гражданин Украины. Родственников и жены в РФ не имеет. Родился в Симферополе (до 1991 г. был гражданином СССР). В РФ не учился.

Если он купит здесь (в РФ) квартиру, это облегчит получение РВП и потом гражданства? А сможет он в этой квартире прописаться, еще оставаясь пока граждавнином Украины?

В нашем ОВИРЕ инспектор (в кабинете, где оформляют гражданство) сказала: "Получайите постоянную прописку и ко мне с документами на гражданство". От дальнейших комментариев отказалась. Что она имела в виду под словами "постоянная прописка" - РВП, наличие собственной квартиры или что-то еще?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наличие квартиры обегчит ему регистрацию. На гражданство он сможет подавать только после того, как получит РВП. ОДнако так, как ВЫ описываете, он может получить РВП только в пределах квоты. В любом случае, пусть ко мне обратится, посмотрим, что можно сделать. С уважением,